ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У БИБЛИОТЕКИ?

14:30 | 16 мая 2022
Есть ли будущее у библиотеки? – выясняли у молодежи сотрудники библиотек.

 

 

 

 

 

 

13 мая в режиме онлайн на базе Вейделевской центральной районной библиотеки работала дискуссионная площадка молодых читателей библиотек России «Библиотека и молодежь: Шаг навстречу». Участники дискуссии – молодые читатели Вейделевской районной библиотеки (Белгородская область)  и Бобровской Центральной районной библиотеки имени Е.А. Исаева (Воронежская область) обсудили актуальные по данной теме вопросы. Выступающие единогласно согласились с тем,  что   человеку необходимо много читать. Чтение книг делает его образованным, воспитывает в нем лучшие качества, развивает ораторские способности, дарит массу различных эмоций.

Выступающая на мероприятии в роли эксперта руководитель отделения №15  «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в Вейделевском районе Тарасова О.О. посоветовала присутствующим читать «умные» и полезные книги, которые помогут молодым людям добиться успеха в жизни.

Понимая, что молодежь только тогда пойдет в библиотеку, когда там им будет интересно,  библиотека  делает шаг навстречу и  меняется. В связи с этим ведущие дискуссии попросили читателей поделились своими представлениями о том, какой они хотели бы видеть библиотеку в будущем.  Все по-разному представляют библиотеку будущего, но главное, чтобы в ней было удобно, комфортно и красиво, и она ориентировалась на нового пользователя, читателя цифровой эпохи. Важно, чтобы библиотечный фонд был наполнен в соответствии с  запросами читателей. Библиотека должна быть центром для саморазвития и самореализации молодых читателей, а также площадкой для общения, интеллектуального и культурного досуга молодежи.

Подводя итог дискуссии, можно сказать, что книги – это духовная пища, в которой человек нуждается не меньше, чем в физических потребностях. Библиотека, как основное хранилище книг, всегда может восполнить это духовный голод.

Библиотекарь отдела обслуживания Вейделевской центральной районной библиотеки Двулученская С.Н.

Директор
Контакты:
Коврыга Ольга Николаевна
+7(4723) 755-279
veidbiblio@mail.ru
Адрес:
309720, Белгородская обл., п. Вейделевка, ул. Комсомольская, д. 7А
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 5.61 MB